sábado , noviembre 18 2017
Inicio / En Contexto / ¿Cuántos días debes trabajar para surtir la lista de útiles escolares?

¿Cuántos días debes trabajar para surtir la lista de útiles escolares?

El inicio de un nuevo ciclo escolar está muy cerca y las compras de los padres comienzan a volverse urgentes. Pero, ¿sabes cuánto cuesta comprar toda una lista de útiles para un alumno de primaria?

La Secretaría de Educación Pública tiene una lista autorizada de útiles que todos los alumnos de primero a sexto año deberían comprar como mínimo para el próximo ciclo escolar que inicia el 21 de agosto.

En Nación321 hicimos el ejercicio de saber cuántos días debes trabajar para surtir tus útiles de primaria (primero y sexto) de acuerdo con los precios consultados por la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco).

PRIMERO DE PRIMARIA

Los alumnos de primer año de primaria deben comprar como mínimo, según la SEP:

Dos cuadernos cuadrícula grande 100 hojas: 26.70 pesos

Un cuaderno a raya 100 hojas: 13.35 pesos

Un lápiz número 2: 14.00 pesos (paquete de 4 piezas)

Un bicolor: 23.50 pesos

Una goma: 7.31 pesos

Un sacapuntas: 14.72 pesos

Una caja de colores: 20.39 pesos

Un paquete de 100 hojas: 59.10 pesos

¿Cuánto gastará un padre de un alumno de primero? Alrededor de 179.07 pesos. Esto significa que si ganas un salario mínimo (80.04 pesos) al día tendrás que trabajar 2.23 jornadas.

Y si a esto le sumas los 225.59 pesos que Profeco calculó para comprar el uniforme (una blusa, una camisa, una falda o pantalón, un short y un suéter) según los precios más bajos, en total gastarías 404.66, equivalentes a poco más de cinco salarios mínimos o cinco días.

SEXTO DE PRIMARIA

La SEP señala como lista básica de útiles para este grado lo siguiente:

Cuatro cuadernos de cuadro chico 100 hojas: 53.40 pesos

Un cuaderno de raya de 100 hojas: 13.35 pesos

Un lápiz: 14.00 pesos (paquete de 4 piezas)

Un bicolor: 23.50 pesos

Un bolígrafo: 7.22 pesos

Un marcatextos: 100.00 (paquete de 12 piezas) pesos

Un sacapuntas: 14.72 pesos

Una goma: 7.31 pesos

Tijeras: 29.80 pesos

Una caja de colores: 20.39 pesos

Un lápiz adhesivo: 9.99 pesos

Un juego de geometría: 22.90 pesos

Un paquete de 100 hojas: 59.10 pesos

Si eres padre o madre de familia de un alumno de sexto gastarías un aproximado de 375.68 pesos, lo que equivale a 4.69 salarios mínimos, o casi cinco días de trabajo.

Si a esta lista le sumas los 225.59 pesos del uniforme, necesitarías 601.27 pesos, lo equivalente a 7.51 salarios mínimos y poco más de una semana completa de trabajo.

Consulta la lista completa de precios que la Profeco calculó para primaria y secundaria

Fuente: Nación 321

Te puede interesar

De todas las promociones del “Buen Fin”, estas son las que te convienen

La edición 2017 del Buen Fin ya está cerca y los próximos viernes 17, sábado ...

Un comentario

  1. Ricardo Gutiérrez

    Realmente, tanto escuelas públicas como privadas abusan, piden en exageración útiles y uniformes que muchas veces los chamacos no utilizan.
    Debería de ser solo un un tipo de uniforme para todo tipo de escuelas y útiles los indispensables y si es necesario durante el ciclo escolar. He dicho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Pin It on Pinterest